MENU

Carte interactive

Autrac
carte communes
AutracBeaumontBlesleBournoncle St-PierreBrioudeChaniatCohadeEspalemFontannesGrenier-MontgonJavauguesLamotheLavaudieuLéotoingLorlangesLubilhacPaulhacSaint BeauzireSaint-Etienne-sur-BlesleSaint-GéronSaint Just Pres BrioudeSaint Laurent ChabreugesTorsiacVieille Brioude

Imprimer

Envoyer à un ami

Les élus

Les élus

  • L'Exécutif
Les conseillers communautaires ont élu en leur sein leur Président et 9 vice-Présidents qui forment l’Exécutif de la Communauté de Communes Brioude Sud Auvergne. Celui-ci est élargi avec un représentant par commune pour former le Bureau de la Communauté de Communes Brioude Sud Auvergne :

Président : 
Jean-Jacques FAUCHER
1ER VICE-PRESIDENT :  FINANCES - René MARCHAUD
2EME VICE-PRESIDENT : TRAVAUX et PETIT PATRIMOINE  - Jacques DESSIMOND
3EME VICE-PRESIDENT : GRANDS EQUIPEMENTS SPORTIFS - Robert GEOFFROY
4EME VICE-PRESIDENT : SERVICE A LA PERSONNE et ENFANCE  - Annie AUZARD
5EME VICE-PRESIDENT : TOURISME - Brigitte SOUCHON
6EME VICE-PRESIDENT : ECONOMIE et COMMERCE  - Jean-Luc VACHELARD 
7EME VICE-PRESIDENT : URBANISME - Maurice PAGES
8EME VICE-PRESIDENT : DEVELOPPEMENT DURABLE - Pascal GIBELIN
9EME VICE-PRESIDENT : JEUNESSE ET ACTIONS DELEGUEES AUX PARTENAIRES ASSOCIATIFS - Didier SOULIER
 
 

 
 
  • Le Bureau
S'ajoutent à l'Exécutif 
BEDROSSIAN Christophe - Autrac
VACHERON Jacques - Beaumont
POITRASSON André - Chaniat
GILBERT Danielle - Cohade
ROMEUF Robert - Espalem
FILIOL Jacques - Grenier-Montgon
BEAUDON Bernard - Javaugues
VIDAL Monique - Lavaudieu
BARD Stéphane - Léotoing
PELLEGRIS Hervé - Lubilhac
MONDANI Serge-Pierre -  Saint-Beauzire
MIRAND Alain - Saint-Etienne-Sur-Blesle
TRONCHERE Georges - Saint-Just Près Brioude
FARGET Gaston - Saint-Laurent Chabreuges
HALFON André - Torsiac

  • Les Conseillers Communautaires

AUTRAC                        Christophe BEDROSSIAN                                       ESPALEM                          Robert ROMEUF                      
BEAUMONT Jacques VACHERON FONTANNES René MARCHAND
BLESLE Pascal GIBELIN Joëlle VIGOUROUX
BOURNONCLE-
SAINT-PIERRE   
Jacques DESSIMOND GRENIER-MONTGON Jacques FILIOL
Corinne SAUVANT JAVAUGUES Bernard BEAUDON
BRIOUDE Jean-Jacques FAUCHER LAMOTHE Annie AUZARD
Marie-Christine DEGUI Alain JARLIER
Jean-Luc VACHELARD LAVAUDIEU Monique VIDAL
Maryline ADMIRAL LEOTOING Stéphane BARD
Franck MERLE LORLANGES Didier SOULIER
Annie SIBEYRE LUBILHAC Hervé PELLEGRIS
Gilles DA COSTA PAULHAC Maurice PAGES
Marie-Christine DENIS SAINT-BEAUZIRE Serge-Pierre MONDANI
Maurice ROCHE SAINT-ETIENNE-
SUR-BLESLE
Alain MIRAND
Cyrille SARRIAS SAINT-GERON Brigitte SOUCHON
Marie-Christine EYRAUD SAINT-JUST-
PRES-BRIOUDE
Georges TRONCHERE
André SEGUY SAINT-LAURENT-
CHABREUGES   
Gaston FARGET
Jean-Noël LHERITIER TORSIAC André HALFON
Elisabeth DA SILVA VIEILLE-BRIOUDE Christelle BAYLOT
Françoise VERRON Robert GEOFFROY
Tristan FLEURY Véronique FOURNOLS
CHANIAT André POITRASSON    
COHADE Danielle GILBERT    
Philippe FAIDIT    


  • Les Commissions

Commission Travaux, Aménagement de l'Espace et Développement Durable, Urbanisme                      
Véronique FOURNOLS - Vieille-Brioude Christophe BEDROSSIAN - Autrac                    
Marie-Christine DEGUI - Brioude Stéphane BARD - Léotoing
Philippe FAIDIT - Cohade Maurice ROCHE - Brioude
Alain JARLIER - Lamothe Maurice PAGES - Paulhac
Jean-Noël LHERITIER - Brioude Pascal GIBELIN - Blesle
Annie SIBEYRE - Brioude  

Commission Développement Economique, Commerce et Tourisme                                                                        
Monique VIDAL - Lavaudieu                                 Georges TRONCHERE - Saint-Just-Près-Brioude            
Elisabeth DA SILVA - Brioude Jean-Luc VACHELARD - Brioude
Marie-Christine DENIS - Brioude Serge-Pierre MONDANI - Saint-Beauzire
Jean-Noël LHERITIER - Brioude Corinne SAUVANT - Bournoncle-Saint-Pierre
Annie SIBEYRE - Brioude Franck MERLE - Brioude
Brigitte SOUCHON - Saint-Géron Christophe BEDROSSIAN - Autrac

Commission Service à la Personne, Missions d'Intérêt Général ou à Caractère Social                            
Annie AUZARD - Lamothe                                   Robert ROMEUF - Espalem                                   
Elisabeth DA SILVA - Brioude Georges TRONCHERE - Saint-Just-Près-Brioude
Marie-Christine DENIS - Brioude Jacques DESSIMOND - Bournoncle-Saint-Pierre
René MARCHAUD - Fontannes Marie-Christine EYRAUD - Brioude
Serge-Pierre MONDANI - Saint-Beauzire  

Commission Grands Equipements                                                                     
Marilyne ADMIRAL - Brioude Françoise VERRON - Brioude
Gilles DA COSTA - Brioude Bernard BEAUDON - Javaugues
Gaston FARGET - Saint-Laurent-Chabreuges Stéphane BARD - Léotoing
Robert GEOFFROY - Vieille-Brioude                        André SEGUY - Brioude                            
Alain JARLIER - Lamothe Tristan FLEURY - Brioude
Jacques VACHERON - Beaumont   

Commission Enfance-Jeunesse et Actions Socio-Educatives                                                     
Maryline ADMIRAL - Brioude Joëlle VIGOUROUX - Fontannes
Annie AUZARD - Lamothe Cyrille SARRIAS - Brioude
Bernard BEAUDON - Javaugues Didier SOULIER - Lorlanges
Franck MERLE - Brioude Marie-Christine EYRAUD - Brioude
Corinne SAUVANT - Bournoncle-Saint-Pierre Véronique FOURNOLS - Vieille Brioude

Commission Commerce
Jean-Jacques FAUCHER - Brioude                      Didier SOULIER - Lorlanges
Jean-Luc VACHELARD - Brioude                     Corinne SAUVANT - Bournoncle-Saint-Pierre


Commission pour les Centres de Loisirs - Léo Lagrange                                             
Didier SOULIER - Lorlanges                                   Serge-Pierre MONDANI - Saint-Beauzire      


  • Les Délégués
Délégués au SICALA
Délégués titulaires
Annie AUZARD - Lamothe                       Jacques FILIOL - Grenier-Montgon
Stéphane BARD - Léotoing Véronique FOURNOLS - Vieille-Brioude
Marie-Christine DEGUI - Brioude René MARCHAND - Fontannes
Philippe FAIDIT - Cohade Georges TRONCHERE - Saint-Just-Près-Brioude
Jean-Jacques FAUCHER Jacques VACHERON - Beaumont
Délégués suppléants 
Tristan FLEURY - Brioude Jean-Noël LHERITIER - Brioude
Robert GEOFFROY - Vieille-Brioude Maurice PAGES - Paulhac
Pascal GIBELIN - Blesle Hervé PELLEGRIS - Lubilhac
André HALFON - Torsiac Maurice ROCHE - Brioude
Alain JARLIER - Lamothe                              Joëlle VIGOUROUX - Fontannes
 
Délégués au SIGAL
Stéphane BARD - Léotoing André Halfon - Torsiac
Christophe BESDROSSIAN - Autrac  Brigitte SOUCHON - Saint-Géron
Jacques FILIOL - Grenier-Montgon   

Délégués à l'Office de Tourisme Brioude Sud Auvergne
Christelle BAYELOT - Vieille-Brioude Brigitte SOUCHON - Saint-Géron     
Pascal GIBELIN - Besle Monique VIDAL - Lavaudieu
Serge-Pierre MONDANI - Saint-Beauzire  

Délégués à la Mission Locale
Didier SOULIER - Lorlanges        Elisabeth DA SILVA - Brioude
Maryline ADMIRAL - Brioude Cyrille SARRIAS - Brioude

Délégués à l'Ecole de Musique du Brivadois
Didier SOULIER - Lorlanges                         Cyrille SARRIAS - Brioude
Stéphane BARD - Léotoing  Corinne SAUVANT - Bournoncle-St-Pierre
Elisabet DA SILVA - Brioude                          Georges TRONCHERE - Saint-Just-Près-Brioude

Délégués au Pays Lafayette
Délégués titulaires
Marie-Christine DEGUI - Brioude Joëlle VIGOUROUX - Fontannes
Délégués suppléants 
Gaston FARGET - Saint-Laurent Chabreuges André HALFON - Torsiac

Délégué à l'association Brin de Ficelle
Didier SOULIER - Lorlanges 

Délégué à l'ssociation Champ Pointu
Jean-Jacques FAUCHER - Brioude

Délégués au Lycée Lafayette  
Délégué Titulaire                                                       Jean-Jacques FAUCHER - Brioude
Délégué suppléant  Annie AUZARD - Lamothe

Délégués au Collège Lafayette
Délégué Titulaire                                                     André POITRASSON
Délégué suppléant  Christelle BAYLOT - Vieille-Brioude


Délégués au collège Les Fontilles
Délégué Titulaire                                     Didier SOULIER - Lorlanges
Délégué suppléant  Robert ROMEUF - Espalem